Выносной радиатор АКПП

RVN

Член клуба
Машина
?
В связи с истечением срока гарантии и потенциальной прблемой теплообменника АКПП в радиаторе ОЖ предлгаю обсудить вопрос по установке выносного радиатора.

Если будут желающие, то будем искать где и почем.

Maguk

Член клуба
Машина
VW «Panzerkampfwagen II» Passat 1.8DSG Highline
RVN, а вообще у нас делают такое в Тюмени???

так то дело хороше.. опять же что по денгьгам

Нафаня

Член клуба
Машина
Skoda 4x4
RVN, с техническойй стороны возможно самим сделать???
С запчастями, особенно оригинальными, помогу.

RVN

Член клуба
Машина
?
Технически не сложно, но самому лучше не пробовать. Нужен опыт работы с гидросистемами т.к. возможно, что придеться развальцовывать трубки.
Оригинальных запчастей для это нет.
А желающие и умеющие найдутся.

Maguk

Член клуба
Машина
RVN, а я м не про тебя а про вездесущего Нафаню...

вообще надо на астраклубе почитать там кто то ставил, может коды запчастей есть и примерные цены

RVN

Член клуба
Машина
?
Maguk, если смотреть по московским ценам, то установка выносного радатора и ремонт АКПП вне ОД стоит почти одинаково около 10тр. Это в случае незамедлительного ремонта в случае смешивания.

RVN

Член клуба
Машина
?
Поищу телефон центра по АКПП и выведаю у них скоко будет стоить замена фрикционов и установка радиатора.

Maguk

Член клуба
Машина
RVN, тебе зачем фрикционы менять??? у тебя протекло что ли???

RVN

Член клуба
Машина
?
Maguk, если потечет, то фрикционы расслаиваются и их нужно менять. Первыичный вред в этом. Если их побыстрому не поменять, то расслоившись они начинают портить клапана и т.п

Я на всяк случай интересуюсь.

Maguk

Член клуба
Машина
с астраклуба:

Поставил отдельный радиатор LONG K16SR, ставил сам, голова теперь не болит по поводу эмульсии Сразу заметил что когда коробка прогреется, то автонейтрали практически не чувствуется, как постановка, так и снятие с нейтрали; переключения стали помягче.
Сдаётся мне что такой температурный режим лутше для коробки.
За перегрев не боюсь, так как площадь этого радиатора куда больше чем площадь трубки которая внутри радиатора ОЖ, да и обдувается он воздухом, а не антифризом у которого температура больше 90 градусов.
Про переохлождение: радиатор LONG K16SR устроен так, что когда масло холодное и вязкое то оно не течет через "ядро" (core) радиатора, а течет через два байпассных канала, по краю радиатора.
Только вот производитель не приводит данных про температуру масла при которой оно начинает циркулировать по всему радиатору.
И еще, облазил весь инет и не нашел ни одного случая поломки из-за переохлождения. Главное не давить тапку в пол на первых километрах.

RVN

Член клуба
Машина
?
Итак, что я выснил:
1. установка радиатора - 1.5-2 тр. + стоимость радиатора (?)
2. Ремонт коробки - 16 т.р вместе с з\ч.

Maguk

Член клуба
Машина
RVN, лучше сразу ставить чем ждать... и ремонтировать

надо поискать этот радиатор на экзисте.. у меня аццки тормозит на работе инет.. надо из дома поискать

Maguk

Член клуба
Машина
а вот и схема:

Брал здесь http://www.transparts.ru/?id=radiators
Код: LONG K16SR
Цена: 3800 р.
В комплекте есть почти все для установки и даже больше, единственное, что пришлось купить штуцера для соединения двух шлангов, они понадобились потомучто я старые шланги возле коробки обрезал и через эти переходники уже "прикуривал" новые шланги.
Стоят 50 р. за штуку на рынке в Кунцево, всего соответсвенно надо два.
Почему обрезал шланги: фиттинги для присоединения шлангов к коробке не простые, там скоба фиксирующая, и я не стал мудрить и пытатся натягивать туда новые шланги, а просто решил обрезать их отсупив от фиттингов коробки сантиметров на 15.
Устанавливал радиатор на радиатор кондея, если смотреть спереди то видно что слева вентилятор, а справа как раз место для нашего радиатора.
Крепил все на стяжки которые идут в комплекте, они просовываются через соты радиатора кондея, для этого нужно осторожно раздвинуть в нужных местах соты и просунуть стяжки. При монтаже пришлось открутить болты крепления радиатора кондея, чтобы его слегка отвести и просунуть стяжки. Под основание радиатора, в местах там где проходят стяжки, подкладываются прокладки, они надеваются на стяжки как шайбы. Ну собственно потом надевается радиатор, и затягиваются стяжки. Далее все подсоединяем; нужн проследить чтобы шланги нигде не перегинались и вплотную не соприкасались с каким либо радиатором. Затягиваем хомутики, заливаем масло (масло сливаем в самом начале, иначе все вытечет когда будете снимать шланги с коробки). Далее заводим, ставим на ручник и включаем D и идём смотерть все ли герметично. Если все нормально, едем кататся километров так 15. После опять смотрим все на герметичность, далее смотрим уровень масла в коробке, при необходимости доливаем.
После поездки радиатор должен быть уже горячим, а значит он работает
Масло в радиаторе поступает снизу вверх, как и при штатной схеме.

ну либо за 2 тыщи доверится мастерам.. думаю надо брать.. цена смешная

Borer

Член клуба
В кэмпп-авто сказали что установка выносного радиатора обойдется около 10 тр. в течении 45 дней..

Maguk

Член клуба
Машина
Borer, ну это они потому что ждать радиатор будут.. а если свой привезти то думаю там работы часа на 4

Borer

Член клуба
Ага 45 дней из-за ожидания запчастей...

Maguk

Член клуба
Машина
думаю грузовозофф за 300 рублей привезет максимум за неделю

npa

Член клуба
Машина
Opel Astra H GTC Z18XER AT Black Sapphire
Отпишитесь пожалуйста кто ставил доп радиаторы. Как в эксплуатации? плюсы и минусы?

Maguk

Член клуба
Машина
npa, я ставил. Поставил и забыл. Никаких минусов и голова не болит

Верх