Поездка по зимнику на Север

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Нафаня

Член клуба
Машина
Skoda 4x4
На 8е марта и на выхи решил смотаться к родителям. Чтобы дорога была короче на 1000 км, рванул по зимнику, всего 500 км. Зимник- это замерзшие болота, болотины, низины, реки и их поймы, леса и т.д. На болотах летом укладывают лежневку, поперек бросают бревна и связывают их тросами, большинство участков зимника это лесовозки, таскают лес в хлыстах.
В этом году зимник намного лучше, на болотах разгонялся до 100 км/час, а так скорость от 10-60 км/час. Были два участка, где ползешь на 1й скорости. Обратно шел в загрузке, поэтому несколько раз хорошо и защитой картера ударился и днищем.
В прошлом году три раза садился так что трактором и камазом
вытаскивали, в этом нормально проскочил. На зимнике три опасности, тросы которые торчат на дороге, колея(особенно на болотах) из который выбраться ну очень тяжело и закрытые повороты.
Болота разной длины, некоторые по 500-600 метров, а некоторые по 25 км, голимый лед. Это не на озере по льду кататься, тут колея глубиной до 20 см, из колеи на скорости выскочить надо уметь, особенно когда из поворота выскакивает встречка.
Дома хорошо, родители, племяшка большая уже, 8марта ей 3 месяца было, шашлыки, банька. Отдохнул одним словом

В Урай ехал ночью шел, хорошо все видно да и фары от встречки в закрытых поворотах видно, обогнала меня киа спектра, которая ч/з пару км ушла в кювет. На пол машины закопался в снег, благо трос у меня был рядом и рывками вытянул его. Далее несколько раз занесло и все нормуль, доехал без ЧП.
Обратно ехал днем и это тяжко. Дорога блестит, на болотах лед блестит, скользко. И вот, на одном из болот выезжаю из поворота и вижу идет мужик, ровняюсь с ним и справа в кустах, пару метров от дороги лежит РАФ 4 на крыше, перевернулся.
Мужик уже 2 часа, по его словам, собирает ветки для костра. Опупевший от увиденного, дал ему термос с чаем, предложил канистру бензина, он отказался. Наломали мы с ним деревьев сухих, чтобы потом костер зажечь. Предложил ему свои унты, он не взял, еще отдал ему разные пластиковые папки, все же химия горит дольше, оставил ему спички и попрощались. Отъехав 3-4 км начался лес, а по краям дороги срубленные деревья. Не долго думая остановился, насобирал эти деревья и кустарники в кучу, перевязал тросом, зацепил и потащил к нему обратно. Видели бы вы его глаза когда он увидел меня в дровами :) и не знал как благодарить. Тут еще и знакомые ехали, у них топор взяли, нарубили дров, снова дал ему термос, он попил чай, отдал ему свои унты с теплыми носками, обменялись телефонами и я поехал. Пофотал машину для его страховой. Сегодня позвонил, к нему только в 12 ночи приехали гаишники с Тобольска, а в 7м часу утра в Тюмень эвакуатор привез его джипа. Сказал что унты сильно помогли))) Кароч спасибо он сегодня по телефону раз 20 сказал. Говорит когда стемнело совсем скучно стало.

Вот так вот, 21й век, иномарки, все системы безопасности, а супротив льда и колеи ничего не работает.

Только проскочил зимник, в нижней тавде понял, что передние тормозные колодки стерлись до металла. Бросать машину нельзя, поэтому стараясь не тормозить тормозами а только скоростями погнал в Тюмень. Вспомнив что недавно Аня меняла колодки, позвонил и спросил на счет старых, она мен отдала их. Анюта, огроменное тебе спасибо!!!!! Пока мои колодки идут в город, пару дней добью эти. Свои же, сегодня утром менял, стер до железа.

Поездка выдалась клевой :) :) :)
Лютым Опельчегам Лютые поездки :D

Ну а ниже фотки всей поездки.

Вложения

indi74

Член клуба
Машина
Пешеход
Давай ищо!!!

Нафаня

Член клуба
Машина
Skoda 4x4
Ну вот и РАфик, жалко машинку конечно. Водитель и его жена без царапин. По словам водителя, страховка в круг заканчивается ч/з два дня. Так что можно сказать повезло.

Вложения

Нафаня

Член клуба
Машина
Skoda 4x4
И закончить хочу красивой фоткой и ВКУСНОЙ

Вложения

Maguk

Член клуба
Машина
VW «Panzerkampfwagen II» Passat 1.8DSG Highline
красота

Dybrovski

Член клуба
Машина
рено дастер Е450РС196
вкуснятина однако.......

astrasun

Член клуба
Шкоду и РАВчик жалко пипец

Tarantino

Член клуба
Машина
Фоооорд
Нафаня, ЛЮТЫЙ!!! :Bravo:

Нафаня

Член клуба
Машина
Skoda 4x4
astrasun, Новая лучше старой, да и благодаря аварии поехал папа на обследование в больницу, где выяснилось что операция нужна. а на днях пришли анализы, по которым врачи сказали, что если бы сейчас не проаперировали, то к осени его рак и могилка. Вот тебе и несчастье помогло!!!

Галченок

Член клуба
Машина
светленькая корова м***мууууууууууууу
Рафа жалко :( . Я сама 31 января под Шорохова улетела

vredina08

Член клуба
Машина
черная корсачка 3Д
Нафаня,
Ну ты такой молодец, :Rose: так человеку помог, хорош б если все такие были, а зимник это вобще ужас какой-то :shock:
А отдохнул вапще здорово :Bravo: завидую белой завистью ;-)

Галченок

Член клуба
Машина
светленькая корова м***мууууууууууууу
Когда я улетела в кувет, я удивилась так много людей останавливалось, так же предлогали бутеры, чай. Ты молодец :Bravo: :good:

Maguk

Член клуба
Машина
VW «Panzerkampfwagen II» Passat 1.8DSG Highline
Галченок, на корсе??? :shock:

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх