Значок на панели приборов "Низкое давление масла"

Список разделов Модельный ряд Zafira

Описание: Поговорим о Zаfira.
Модератор: DrReset

Сообщение #1 SSS » 16.04.2008, 16:26

Не пойму, у меня весеннее обострение что-ли?
К сигналке, которая срабатывает не по месту, прибавился значок "низкое давление масла".
Что характерно, при включенной печке не горит, загорается только после того как отработает кондер, т.е. выключишь его и тут же загорается значок. Остановишься, выключишь двигатель, секунд через 10 заводишься - все нормально. Кондер включаешь - не горит, выключаешь - загорается. Масло щупом проверил - в норме, между мин и мах. Долил остатки масла с ТО1. Проверить нет возможности, холодно еще, кондер не срабатывает.
Тут намедни проехал без магнитолы - слышу звук от двигателя, как клапана стучат на шохе. Что это?
Короче, я в панике :shock: . Че с машиной случилось? Или у меня крыша сдвинулась :razz: ?
Зафира... Опель Зафира...
SSS
Член Клуба
Член Клуба
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Sonia » 16.04.2008, 16:28

SSS, Езжай уже к дилерам...пусть они и разбираются...гарантия же есть???
Sonia
Член Клуба
Член Клуба
Аватара
С нами: 10 лет 9 месяцев
Машина: Opel Corsa 149

Сообщение #3 GaNgStEr » 16.04.2008, 16:35

SSS,
Тянит нормально?
GaNgStEr
Член Клуба
Член Клуба
Аватара
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #4 SSS » 17.04.2008, 07:55

Sonia,
Поеду скоро, гарантии осталось чуть-чуть.
GaNgStEr,
Как не странно, но тянет нормально.
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #5 RVN » 17.04.2008, 08:12

Для меня счастье – свобода, для тебя – Дисней Ланд
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара
Машина: ?

Сообщение #6 RVN » 17.04.2008, 08:13

RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #7 SSS » 14.07.2008, 16:05

Ну что братцы, съездил я к дилеру наконец. Да не к одному, а к обоим, т.е. Машдвор и Полюс ДМ. Сейчас все по порядку, так сказать краткое описание предыдущих серий:
1. Загорался значок "Низкое давление масла" после работы кондея. Залил остатки масла с ТО1. Значек более не загорался до поры до времени (об этом ниже)
2. Не произвольно срабатывала сигналка вне зависимости от обстоятельств и времени суток. К этому добавился не завод машины, т.е. при поворачивании ключа в замке зажигания, начинал моргать значок "авто с гаечным ключом". Зажигание не срабатывало при этом. Исправлялось выниманием ключа из зажигания и вставлением обратно в замок зажигания.
Выйдя в отпуск я записался на прием к докторам в Машинном дворе. Приехал, отдал авто, сказали через 3-4 часа будет готово. Действительно, через указанное время мне позвонили и сказали, приезжайте-забирайте. Приехав, мне объяснили, что сигналка глючит из-за ошибки, которая называется "Разбито переднее боковое стекло". Ошибку сняли, сигналка больше сама включаться не будет. Они проводили тесты "с бубнами вокруг машины", сигналка не срабатывает. Машина не заводится из-за того, что была ошибка в определении ключа иммобилайзером. Ошибку также сняли. Уровень масла проверили, все в норме. Порадовало то, что все процедуры были проведены бесплатно, т.е. даром. И я радостный укатил домой. Подъехав к дому поставил на сигналку. Сутки простояла - ни звука. И вдруг на тебе, слышу знакомый голос своего папелаца. Опять сработала сигналка! Вышел, выключил-включил, сигналка опять срабатывает! В Машдвор не поехал, т.к. надо было отправляться в славный город Свердловск. Решил заехать по возвращении.
Поехал я в Свердловск. Километров через 60 замечаю какую то лишнюю подсветку на приборной доске. Присматриваюсь, ба! да это лампочка "низкого давления масла"! Пришлось остановиться, выключить двигатель, подождать, опять завестись и дальше ехать, т.к. вернуться я не мог, в аэропорт свердловский надо было срочно. Пока ехал, останавливался раза 4. Обратно, тоже раза 4, но уже с осложнениями - иногда движок просто не заводился, горела лампочка "авто с гаечным ключом".
Ну что, кое как добрались до Тюмени. Я первым делом на телефон и стал названивать в Машдвор, мол, так и так все опять повторяется. Там меня выслушали и сказали "у нас запись только через 2 недели, вас устроит?". Меня это не устроило и я позвонил в ПолюсДМ. Там меня записали через 4 дня, через которые я и приехал к ним. Как обычно машину забрали, выслушав мои причитания. Через 2,5 часа мне ее выкатили без объяснения причин и попросили оплатить тестирование электроники. На мое удивление в громкой форме вышел мастер, котрый объяснил мне, что:
1. Сигналка глючит, лампочка "авто с ключом", надо поменять ключ на запасной будет все ОК! Я сказал, что как раз сейчас я пользуюсь уже неделю вторым ключом. Мастер тут же не моргнув глазом заявил, что тогда это с ума сошел СИМ-модуль и его надо заказывать. Что мы с ним и сделали. Этот Сим-модуль идет уже две недели, но это уже другая история.
2. Горит лампочка "низкое давление масла". Они проверили уровень масла, оно между мин/махпо середине, а надо что бы 2/3 от уровня! На мой вопрос, а куда оно делось то, масло, мастер ответил, что опель может сжигать до 300-400 мл масла и это нормально! Но я ведь заливал остатки после ТО1, как раз милилитров 300 вышло! И заливал неделю назад! Неужто все сгорело? На что мастер пожал плечами и филосовски заметил, что манера езды у всех разная, может я возомнил себя шумахером и всю неделю жег резину на трассе. Пришлось купить маслице и долить так, что бы уровень на щупе был на самом мах.
Вот так в кратце ))). Щас ждем этот Сим-модуль и скоро опять ехать до Свердловска, посмотрим как будет вести себя машина.
2.
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #8 RVN » 14.07.2008, 16:08

SSS, масленка желтая или красная загоралась?
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #9 SSS » 14.07.2008, 16:11

Кстати, на вопрос в Полюсе - почему платно? Мне объяснили, что тестирование ради исправления ошибки - это по гарантии бесплатно, а тестирование ради тестирования - это будь добр, оплати. Получается, что они протестировали, выявили ошибки, а исправлять не стали!
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #10 SSS » 14.07.2008, 16:12

RVN,
Масленка желтая
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #11 RVN » 14.07.2008, 16:19

Тогда это "низкий уровень масла"
У меня такое тоже было. Обычно на трассе при ранвомерном движении более 100км\час.
Первый раз был действительно низкий уровень и я его долил, а потом ложное срабатывание.
Уже потом прочитал, что подобное происходит при ухудшении качества масла и датчик залипает. масло я сменил и пока без проблем.
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #12 RVN » 14.07.2008, 16:21

Кстати, на некоторых моделях двигателей раньше этот индикатор показывал не только снижение уровня, но и показывал качество масло.

Уровень масла лучше измеряй на холодной машине. Сразу после движения уровень может быть занижен.
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #13 SSS » 14.07.2008, 16:29

RVN,
Знаю, плавали! (с) :)
Да, действительно, на трасе я заметил, что загорается лампочка, когда обороты подержишь свыше 4000. Когда на уровне 3000, то все нормально.
У меня ТО2 в сентябре. Дотяну до него, сменю масло. Не знал, что GM-ое масло такое г....о. Может попробовать другое? Какое?
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #14 RVN » 14.07.2008, 16:31

SSS, у меня ТО2 в октябре, но заменил себе досрочно в июне.
У GM масло по слухам от Mobil1 :D . Мне залили Кастрол.
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #15 SSS » 14.07.2008, 16:34

RVN,
Кастрол сам принес? Или тебе его предложили?
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #16 RVN » 14.07.2008, 16:36

SSS, предложили. Кстати перед этими сигналами масло на щупе было черного цвета.
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Сообщение #17 SSS » 14.07.2008, 16:42

Точно! Черный цвет! Но это, как говорят, признак работы различных присадок, которые находятся в масле.
SSS
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #18 RVN » 14.07.2008, 16:45

SSS, от этой взвеси он наверно и срабатывает.
RVN
Член Клуба
Член Клуба
Аватара

Вернуться в Zafira