Буква "F" Opel Zafira

Список разделов Общий Двигатель

Описание: Вопросы по двигателю. Сравнение различных двигателей.

Сообщение #1 limon355 » 16.02.2017, 14:36

Re: Буква F Opel Zafira
Личное сообщение limon355 » Вчера, 18:13
Приветики. Прошу простить за долгое отсутствие, добыл log, вот что там
https://yadi.sk/d/44nfrm223Aijp8?ncrnd=3609
Как думаете, с чего начать? :phil_25:

Личное сообщение limon355 » 25.01.2017, 06:20
Диагност log увез с собой, попробую связаться с ним.

Личное сообщение Папа в кубе » 25.01.2017, 04:22
Электроника - наука о контактах! Раз глюк периодический, значит где-то контактов просыпается и умирает. Самое страшное - замена контроллера двигателя ECU. Такой квадратик с двумя разъёмами за двигателем стоит ... два разъема - две косы проводов. Видимо по Кан шине коротышь. Поэтому теряет связь с контроллером и глохнет. Ошибка с индексом U - потеряна связь с ECU была?

Личное сообщение limon355 » 24.01.2017, 23:07
Приветики :hi: . Сейчас поделюсь что у меня получилось. Сегодня приезжал дядька с Op-Com и увидел такую картину:
всевозможные ошибки от левого заднего фонаря заканчивая иммобилайзером, а вот к двигателю подключиться не получилось, автомобиль не отвечает. Потом с помощью бубна и перетыкивания, шевеления различных разъемов, нажатия педалей тормоз и газ при этом поворачивая ключ зажигания вкл/выкл - о чудо: ожил бензонасос. Накачал, F пропала, появились нули. Заводим. Завелась с пол пинка работает, напряжение 13,7 на АКБ стираем все ошибки какие были (к двигателю так доступа и нет). Глохнет спустя минут 7..8. Появляется опять F и тишина. Потом что только не делали, шевели, тыкали, смотрели, Op-Com опять повторил картину. В итоге F пропадает, заводить..... только втягивающее щелкает. Измеряю напряжение на АКБ - 12,37В. Ключ на старт, в этот момент 10,97В. Принимаем решение менять АКБ с MITSUBISHI диагноста. Меняем. И о-о-о чудо снова, машина заводится без танцев с бубном и работает целых пол часа. За это время стираем все ошибки и с двигателя тоже, теперь подключился. Сканируем заново - ошибок нет. Не понимая до конца что же все таки с моим АКБ, мчусь в магаз и приобретаю новый. Устанавливаю. Завожу. Все оК. Спустя 10 минут глохнет. F не появляется. Завожу опять и начинаю фотосъёмку......
https://yadi.sk/d/44nfrm223Aijp8
Опять глохнет и теперь уже F вместо мгновенного расхода.
Расстроенный скинул клемму и пошел спать.
Есть соображения? Косу боюсь передумать :phil_25: сейчас не получиться, надо хотяб под крышу спрятаться.
Есть еще видюшка с ошибками на педалях. Если нужна, скину на яндекс диск позже.

Личное сообщение Папа в кубе » 23.01.2017, 09:19
Тогда надо смотреть косу проводов в черной гофре по левой стороне по ходу движению под аккумулятором и расширительным бачком. Проводка гниёт ... особенно в местах где стяжки стоят снаружи. Провод снаружи вроде целый, а потянешь - рвётся! Так что провод за проводом надо всю косу передумать! :phil_25:

Личное сообщение limon355 » 23.01.2017, 09:09
Безумно благодарен за отзыв. Сейчас я немного подробнее постараюсь объяснить суть проблемы. В конце прошлого года ездил с периодически повторяющейся неисправностью - автомобиль глохнет. Периодичность примерно один раз за поездку. Тест педалями говорит о наличии двух ошибок: 1) неисправность схемы лампы генератора L, 2) что то про датчик климат контроля. Сканеры пробовал разные, ошибок кроме описанных нет. Свечи менял в ноябре. На приемистость не жаловался, не троит и заводиться с пол пинка. Стал замечать такую ситуацию, утром при прогреве работает 5-6 минут и глохнет. Ошибок по прежнему нет. Ни педалями ни сканером. Далее завожу, догреваю и в путь. Это уже середина декабря. Стал замечать, начала глохнуть на ходу, после того как сбрасываешь газ и притормаживаешь. Ошибок по прежнему, кроме двух описанных нет. При работающем двигателе мерил напряжение мультиметром, 14.5 вольт. О лампе прочитал, что такое бывает и связано это с реле регулятором напряжения. Про генератор чтобы долго не останавливаться, скажу: грешил на зарядку, два раза на стенд возил, реле регулятор заменил на оригинальный, зарядка появилась лампа горит, заглушишь-заведешь, тухнет. Успокоился. К концу декабря обнаружил еще 4 ошибки: низкое давление датчика топливной форсунки (двигатель Z18XER) соответственно для каждого цилиндра. Насторожило, но машина по прежнему вела себя так же стабильно: один два раза за поездку глохнет. В конце концов 27 декабря я увидел букву F вместо мгновенного расхода топлива. Топливный насос молчит, стартер не крутит, даже реле не щелкают. Остальное все работает, температуру за бортом показывает, печка, климат, дворники, свет, магнитола и до. Тест педалями не начинается, только стрелка уровня топлива падает. Сканеры не подключаются к эбу. Вот такая дедуля. Сейчас приеду с работы попробую еще с дисплея напряжение посмотреть, может проясниться что то. Отпишусь позже. Спасибо за отзыв.

Личное сообщение Папа в кубе » 23.01.2017, 07:14
Приветики! :hi:
На механике F означает неистравность датчика температуры наружного воздуха и на стартер это влиять не должно!
1. Педалями ошибки какие? ELM не все ошибки читает ...
Педалями: нажимаем газ и тормоз при ВЫКЛЮЧЕННОМ зажигании. Включаем зажигание, через 3 секунды вместо одометра загорается ECN сверху и ошибки снизу. При отсутствии ошибок снизу будут все нули!
2. Посмотреть напряжение в бортовой сети (открыть доп окна БК- если дисплей графический GID). При включенной магнитоле жмем Setting 5 сек до появления БИП в динамике. Потом листаем кнопкой БК. На второй закладке сверху справа напряжение бортовой сети первой строчкой. Вторая строчка всегда 13.5В ... Ну или тестером на клеммах аккумулятора!
Данные - в студию!
Если что, Ор-сом со мною, в черте города после работы могу подъехать! ))op
Буква F Opel Zafira
Личное сообщение limon355 » 22.01.2017, 20:31

Доброго времени суток. Столкнулся на сайте с Вашим постом /viewtopic.php?f=1&t=3536. У меня горит буква F вместо мгновенного расхода топлива. Топливный насос не включается, стартер не крутит. Самотест с педалями не проходит, даже не начинается. Сканеры elm 327 не могут подключиться к ЭБУ. Прошу помощи, может сталкивались с такой проблемой. Машина Opel Zafira B, МКПП, 2008 г.в., пробег 160 тыс. км.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Люди добрые, подключайтесь, помогите решить проблему.
limon355 M
Член Клуба
Член Клуба
С нами: 6 месяцев 25 дней
Машина: Opel Zafira B МКПП Z18XER бензин 2008 г.в.

Сообщение #2 DrReset » 25.02.2017, 20:02

limon355 писал(а):На механике F означает неистравность датчика температуры наружного воздуха
уточню, когда датчик в бампере и во впускном тракте показывают сильно разную температуру.
видимо и здесь та же ерунда, какие-то датчики показывают разное и ЭБУ не знает что делать.
DrReset
Основатель клуба
Основатель клуба
С нами: 9 лет 9 месяцев
Машина: Opel

Сообщение #3 limon355 » 27.02.2017, 16:05

U2105 - блок управления двигателем
- нет связи
- постоянный

данные Ор Сом, эта ошибка присутствует всегда когда загорается "F"
когда "F" пропадает вместо мгновенного расхода нули, вот тогда связь с ЭБУ двигателя есть и все ошибки стираются и при следующем сканировании уже не выводятся. Но это счастье продолжается сравнительно не долго ( минут 5....10) потом снова "F, насос не накачивает, стартер не вращается.
По ссылкам на Yandex-диске можно посмотреть даже по времени - автомобиль работал три минуты.
limon355 M
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #4 Папа в кубе » 27.02.2017, 17:41

limon355, зайди на общероссийский сайт. Там народу поболе ... ))op
И активность с нашей не сравнить!
http://myzafira.ru/forum/viewforum.php?f=60
Еще есть опельклуб, астраклуб и т.д.
Изображение
Папа в кубе M
Член Клуба
Член Клуба
С нами: 3 года 11 месяцев
Машина: Opel Zafira-B 2007 1.8MT

Сообщение #5 limon355 » 27.02.2017, 22:01

Какой-то подтекст просматривается: - "шел бы ты парень лесом, не дурил бы людям голову" :D . Нет? Показалось?
limon355 M
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #6 vadimtm » 27.02.2017, 22:34

Сам придумал. Сам обиделся. У нас тут форум немного дохлый, так что в лес не зря отсылают. 8-)
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
vadimtm
Член Клуба
Член Клуба
С нами: 5 лет 8 месяцев
Машина: Opel Astra J 1.4T, 6AT

Сообщение #7 Corsar » 27.02.2017, 22:40

limon355, понимай как тебе удобно.
если есть возможность взять модуль зажигания на пробу-попробуй его для начала подкинуть и после замены снять клемму с АКБ на 5 минут-не поможет тащи авто к дилерам(дальше сложнее от банального обрыва провода, до неисправности БУ)

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
vadimtm, дело даже не в дохлом форуме.догадками ремонтировать может и помогут-только те кто и сам не силен в электрике(типо-вот у меня была такая неисправность я поменял АКБ,бензонасос и т.д)(накладно и дорого только может получится)
лично я каждый день на форуме появляюсь(хотя интересов моих здесь почти нет и я не владелец опеля)а кому я нужен и по телефону меня может всегда найти.
Corsar
Член Клуба
Член Клуба
Аватара
С нами: 7 лет 10 месяцев
Машина: летучий голландец

Сообщение #8 limon355 » 03.03.2017, 14:46

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу сказать всем большое спасибо за участие в обсуждении и решении данной проблемы. Решение найдено. Как и предполагал Папа в кубе
Цитата:
"Личное сообщение Папа в кубе » 23.01.2017, 09:19
Тогда надо смотреть косу проводов в черной гофре по левой стороне по ходу движению под аккумулятором и расширительным бачком. Проводка гниёт ... особенно в местах где стяжки стоят снаружи. Провод снаружи вроде целый, а потянешь - рвётся! Так что провод за проводом надо всю косу передумать! :phil_25:"
Вот сей виновник
https://yadi.sk/d/eauenlW83EwQJv
limon355 M
Член Клуба
Член Клуба

Сообщение #9 Папа в кубе » 03.03.2017, 17:26

А об этом я прочитал на майзафире! :hi:
Надо в поиске набрать "укус куницы"! И будет счастье l))))
Изображение
Папа в кубе M
Член Клуба
Член Клуба
С нами: 3 года 11 месяцев
Машина: Opel Zafira-B 2007 1.8MT

Вернуться в Двигатель